Экопраздник

«Просто праздник хорошо, а экопраздник лучше» - так, наверное, сказали бы ученики Семлевской среднеобразовательной школы №2 Вяземского района Смоленской области. Именно здесь,  24 октября 2016г.,  прошло необычное занятие -  экологический праздник «Посади дерево». 

  Инициатором мероприятия выступили:  Благотворительный Фонд Виктории Тарасовой «Помоги детям Смоленщины»  в лице заместителя Главы Фонда Барышовой Зои  и общественная организация «Зеленый Путь» в лице волонтера Николаенковой Ксении. 

Праздник длился, как школьный урок,  стандартные 40-45 минут, но за это время ребята смогли не только получить новую информацию о природе, деревьях, земле, но и самостоятельно поразмышлять на такие острые темы как: загрязнение планеты, количестве мусора и его типы, влияние человека на природу, пути выхода из сложившейся экологической ситуации и т.д. Один из путей выхода, конечно, посадка деревьев, чем они и занялись. Причем сажали не саженцы дерева, а его семена - желуди, чтобы вырастить дерево  с самого начала. Благо обо всем позаботились организаторы и привезли все с собой: подготовленный грунт, горшочки и семена. Кстати, ранее такие деревья, выращенные человеком из семечка, называли родовыми. Как известно, издревле дубы сажались всегда рядом с домом, наравне с липами и рябиной. И вот теперь у каждого из ребят появился новый настоящий друг – маленький желудь, который обязательно с их помощью преобразится в прекрасное дерево-дуб, которое они потом пересадят в землю и будут продолжать следить и ухаживать за ним. 

Эффект впечатляющий – глаза детей блестят,  и они снова начинают верить в чудеса. Оказывается, совершить чудо  очень просто –  надо беречь природу и ценить саму жизнь. 
Благодарим директора Семлевской школы №2 Петрову Елену Анатольевну за сотрудничество.

Поделиться в соцсетях